sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
22:34 7 декабря 2020
Политика

Россия попросила Армению ускорить решение гуманитарных задач в Нагорном Карабахе

Россия попросила Армению ускорить решение гуманитарных задач в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 7 декабря провел встречу в Москве со своим армянским коллегой Арой Айвазяном. Главной темой переговоров стал ход работы гуманитарной миссии в Нагорном Карабахе.

Лавров с удовлетворением отметил, что уже месяц перемирие в регионе соблюдается обеими сторонами, идет процесса возвращения беженцев, а также обмен телами пленными и телами погибших. Однако глава МИД РФ подчеркнул, что необходимо как можно оперативнее решать остро стоящие гуманитарные вопросы. Переговоры с армянским коллегой помогли определить ряд шагов в этом направлении.

"Мы только-только находимся на выходе из горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Хотел бы отметить важное значение, которое сегодня уже все вынуждены признать, того совместного заявления, которое было подписано премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом РФ 9 ноября, которое остановило войну и обеспечило договоренность, позволяющую и беженцам, и внутренне перемещённым лицам вернуться к своим очагам", - сказал Лавров.