sunny
13°С Москва
USD 81.93
EUR 95.67
BTC 122,309.80
15:44 8 октября 2025
Политика

Россия разорвала договор с США об утилизации плутония

Госдума РФ приняла закон о денонсации соглашения с США об утилизации плутония

Россия разорвала договор с США об утилизации плутония Фото: Посольство России в США

Госдума РФ на пленарном заседании денонсировала российско-американское соглашение об утилизации плутония, говорится на официальном сайте ГД. Документ, регулировавший обращение с 34 тоннами оружейного материала с каждой стороны, был подписан в 2000 году, однако его действие было заморожено Москвой ещё в 2016 году.

«Денонсируем соглашение, которое давно надо было бы взять и расторгнуть», — высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин, добавив, что это суверенное решение, которое отвечает интересам РФ и её граждан.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков детализировал причины этого шага. В их числе — введённые США санкции, «закон о поддержке Украины», расцененный как вмешательство во внутренние дела, а также расширение альянса НАТО и наращивание американского военного присутствия в Восточной Европе. Ключевым фактором, связанным непосредственно с договором, Рябков назвал намерение Вашингтона в одностороннем порядке изменить прописанный в нём порядок утилизации плутония.

Дипломат подчеркнул, что ранее сформулированные Россией условия для возвращения к исполнению соглашения в новой реальности невыполнимы. Сохранение обязательств по этому вопросу стало нецелесообразным.

Профильный парламентский комитет по международным делам в своём заключении указал, что законопроект направлен на предотвращение угроз национальной безопасности России. Инициатива также получила поддержку со стороны комитета по обороне.

В мае 2023 года Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Решение, как утверждалось, полностью отвечало национальным интересам страны.