sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
12:52 31 декабря 2021
Экономика

Россия укрепила свою конкурентоспособность к США

Foreign Affairs: Россия вынесла экономические уроки из распада СССР и укрепилась в конкуренции США

Россия смогла укрепиться в конкурентоспособности США, вынеся экономические уроки из распада СССР. Об этом заявили эксперты по России в США Майкл Кофман и Роберт Конноли в своей статье для издания Foreign Affairs.

По мнению авторов, характер экономической политики РФ говорит о стремлении руководства не повторить опыт СССР. Также исследователи ссылаются на данные российского экономиста Сергея Гуриева.

Тот заявлял, что макроэкономическая политика в России достаточно консервативная. Однако инфляция находится под контролем, нет внешнего долга и бюджет сбалансирован. Укрепляет ситуацию и то, что у страны большие резервы.

По словам аналитиков, России удалось превратить свою экономику из слабого места в надежный элемент. И сейчас страна абсолютна конкурентна США. Именно поэтому удается выстоять против введенных Западом санкций.

Ранее стало известно, что ввод жилья в России в текущем году станет рекордным со времён Советского Союза. В 2021 году ввели на 15% больше, чем было запланировано. Вице-премьер РФ МаратХуснуллин заявил, что в прошлом году предполагали, что в 2021 сдадут в эксплуатацию 78 млн квадратных метров жилья. Однако, в данный момент ожидается, что в стране построят 90 млн квадратных метров.