sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
09:24 22 мая 2023
Общество

Россиян могут перевести на шестидневную рабочую неделю

«Известия»: предприниматели предложили ввести в России шестидневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Соответствующее письмо бизнесмены направили главе Министерства труда РФ Антону Котякову.

По мнению предпринимателей, шестидневная рабочая неделя поможет достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет России, а также сократить зависимость от иностранных институтов. В письме также приводится опыт времен Великой Отечественной войны. Авторы инициативы напомнили, что в те времена россияне трудились по семь дней в неделю.

Также авторы ссылаются на опыт некоторых стран Азии и Европы, в частности Непала, Ирана, Бельгии и Турции. В некоторых из этих стран установлена шестидневная рабочая неделя, а в некоторых допускается занятость до 48 часов в неделю. 

В настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется, — передают «Известия» содержание письма.

Ранее опросы показали, что россияне выступают за сокращение рабочего дня в пятницу. Более того, в России обсуждалась инициатива о введении четырёхдневной рабочей недели. Также в апреле 2023 года власти испанской Валенсии первые в мире перешли на четырёхдневную рабочую неделю в качестве эксперимента.