sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
23:59 7 апреля 2020
Общество

Россиян, не купивших обратные билеты, не берут на вывозные рейсы из Таиланда

Россиян, не купивших обратные билеты, не берут на вывозные рейсы из Таиланда

Журналист Елена Срапян, которая вместе с другими россиянами застряла в Таиланде без возможности вернуться на родину из-за отмены авиасообщения, не смогла вылететь в РФ в первый день после возобновления вывозных рейсов.

Она уточнила, что 7 апреля "из Бангкока в Санкт-Петербург должны были увезти 296 человек, а увезли чуть более 187 (по данным Mash), из Бангкока в Новосиб увезли 200, из Бангкока в Москву увезли 421, из Бангкока в Иркутск — 200 человек".

По словам Срапян, на борт этих самолетов были взяты:

  • пассажиры "Аэрофлота" с отмененных рейсов, у которых спрашивали прописку: на московский рейс еще сажали кого-то из регионов, а на петербургский строго нет, поскольку там не хватает обсерваций;
  • пассажиры других авиакомпаний: у кого-то билет пошел в зачет, а у кого-то потребовали доплатить более 32 тысяч рублей;
  • пассажиры S7: эта авиакомпания продает билеты, если остаются места, и сажает всех пассажиров отмененных рейсов (их не так много, потому что пока "Аэрофлот" не мог ввозить людей в Москву, S7 возвращала своих пассажиров практически по графику).
  • "За исключением написанного выше, в остальном система посадки на рейсы отсутствует", - отметила журналист. Те пассажиры, у которых обратного билета на родину не было, как и у самой Срапян, попасть на вывозные рейсы, состоявшиеся 7 апреля, возможности не имели в принципе.

    Журналист уточнила, что накануне, 6 апреля, представители портала "Госуслуги" обзванивали определенных людей, попавших в "списки" на вывоз. Однако по факту, когда эти люди прибыли в аэропорт Бангкока, списки на стойках регистрации оказались "вообще другими".

    Срапян также отметила, что подтверждения о вывозе приходили людям на электронную почту поздно вечером 6 апреля, и выехать в Бангкок, находясь в других провинциях, не было возможности. В Таиланде с 22.00 по местному времени действует комендантский час, когда находиться на улице запрещено, а транспортное сообщение между провинциями и материком и островами по многим направлениям заблокировано из-за карантина. Именно поэтому, считает Елена, улетел полупустым рейс до Санкт-Петербурга.

    Свое мнение по дальнейшему развитию ситуации она сформулировала следующим образом:

    "Думаю, большинство с билетами вывезут, но может растянуться. Еще думаю купить билет "Аэрофлота" на май и попытаться обменять его на вывозные рейсы. Потому что бесплатной эвакуации не будет почти 100%, да и на платную без купленного заранее билета не попасть".

    Также журналист уточнила, что 8 апреля премьер-министр Таиланда может подписать документы об автоматическом удаленном продлении виз и штампов для иностранцев, после его им не придется ездить в пункты миграционной службы и стоять в многочасовых очередях в тесноте, ожидая возможности оформить продление "очно". Предполагается, что эта услуга также может стать бесплатной.

    При этом существует вероятность, что со следующей недели в Таиланде могут ввести "круглосуточный комендантский час", то есть режим полной самоизоляции граждан.