Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержало одного местного жителя и трёх человек из Псковской области по подозрению в мошенничестве на контрактах по отправке граждан в зону спецоперации. Об этом рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк в своём телеграм-канале.
Мошенники работали с середины 2024 года и использовали связи в военкоматах Псковской области. Они собирали данные тех, кому отказывали в заключении контракта для прохождения службы, в том числе по состоянию здоровья.
Аферисты связывались с этими россиянами и обещали помочь в поступлении на службу и отправке на СВО. Жертв привозили в Петербург и при помощи связей в пунктах отбора районных администраций обеспечивали заключение контракта на основании фиктивных документов россиян. Злоумышленники оформляли кандидатам банковские карты, на которые переводились социальные выплаты.
«Фигуранты убеждали потерпевших передать им средства платежа и доступ к дистанционному банковскому обслуживанию. Карты обещали вернуть сразу после перевода выплат и вычета комиссионных за свои услуги. Однако на самом деле все поступившие средства сразу направлялись на подконтрольные аферистам счета», — сообщила Волк.
Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. По её словам, пострадавших более 40 человек. Некоторые из уже погибли на фронте, а сумма ущерба может превышать 80 миллионов рублей.
Ранее стало известно о появлении аферистов, которые рассылают военным фиктивные приказы о награждении. Бойцов призвали не вестись на действия мошенников, которые могут обернуться серьёзными последствиями для солдата и его подразделения.