С 1 января 2026 года у россиян в паспортах начнут ставить по желанию новую отметку о номере записи единого федерального информационного регистра. С помощью неё можно будет дистанционно и безопасно подтвердить свою личность и данные. Об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (ЛДПР).
«С 1 января 2026 года у граждан в паспортах будет ставиться новая отметка — идентификатор записи из единого федерального информационного регистра, или ИД ЕРН», — рассказал он.
По его словам, номер станет персональным ключом в государственных информационных системах. Целью отметки является сделать получение государственных и муниципальных услуг простым и быстрым. Парламентарий отметил, что появление такого номера — важный шаг к созданию современной, удобной и защищённой цифровой среды для граждан, передаёт РИА Новости.
«Чтобы поставить эту отметку в свой паспорт, гражданину нужно будет, начиная с нового года, всего один раз обратиться с паспортом в ближайшее подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел или в многофункциональный центр», — добавил он.
Панеш заявил, что отметку будут ставить бесплатно. Также с помощью неё можно будет подтверждать личность и право на получение услуги в рамках единой государственной цифровой системы. Номер заменит ИНН, который использовался для таких целей, и будет универсальным ключом для доступа к различным государственным и муниципальным услугам.
Ранее стало известно, что с 20 января 2026 года детям младше 14 лет придётся оформлять загранпаспорт для поездок в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию. Людям старше 14 лет можно будет по-прежнему ездить в эти страны по паспорту РФ.