sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
13:14 14 марта 2023
Общество

Россияне стали чаще пользоваться гарантийным ремонтом бытовой техники

«Коммерсант»: россияне стали чаще ремонтировать бытовую технику по гарантии

Российские потребители стали чаще обращаться за ремонтом мелкой бытовой техники по гарантийному талону, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Такая ситуация возникла из-за увеличения продаж дешёвой китайской и российской техники.

Данные показывают, что россияне стали на 20% чаще обращаться за ремонтом по гарантии. Как правило, в большинстве случаев за ремонтом обращаются обладатели малой бытовой техники из бюджетного сектора. Речь идёт в основном о мультиварках, пылесосах, мясорубках, а также парогенераторах.

Россияне стали чаще покупать российскую и китайскую дешёвую технику, так как на фоне антироссийских санкций многие иностранные бренды, производящие качественную продукцию, покинули российский рынок. Сейчас популярностью пользуются такие бренды, как Scarlett, Polaris и Kitfort. Эксперты призвали привыкших к качественной технике россиян привыкнуть к плохому качеству и более частому ремонту.

Ранее сообщалось, что у целого ряда российских дистрибьюторов и производителей бытовой техники на складах образовался существенный профицит продукции. Это произошло из-за ажиотажного спроса на такие товары в 2022 году.