sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:10 19 ноября 2021
Общество

Россияне могли увидеть самое продолжительное лунное затмение за последние пять веков

Астрономы сообщили о самом долгом лунном затмении за пять веков

Сотрудники Московского планетария сообщили о том, что в пятницу, 19 ноября, наблюдалось частное теневое (часть входит в тень Земли) затмение Луны. Это самое долгое лунное затмение за пять веков или 580 лет. Природное явление длилось 3 часа 28 минут — с 9:03 до 15:04 (по Москве) по информации планетария и с 10.20 по 13.48 по информации ТАСС. Москвичи увидеть явление небесного тела не смогли, так как оно оказалось под горизонтом. Теневое затмение Луны откроет коридор затмений, который 4 декабря завершится затмением солнечным.

Учёные сообщили, что все фазы лунного затмения могли наблюдать только жители Дальнего Востока, им были доступны максимальная и частная фазы. Наибольшую фазу могли увидеть жители Забайкалья, а окончание затмения было заметно в Центральной, Восточной и Северной Сибири. В России условия для наблюдения за явлением оказались, в целом, неблагоприятны. Но его можно было увидеть на территориях Океании, Северной и Южной Америки, Восточной Азии, Северной Европы и Индонезии.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то наблюдают солнечное затмение, а если Земля — лунное.

Сообщается, что во время этого явления Луна практически полностью окрасилась в красноватый оттенок. Космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров запечатлел частное лунное затмение 19 ноября с Международной космической станции.