sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
10:09 27 июня 2022
Политика

Россиянка Софья Сапега попросила Лукашенко о помиловании

Осуждённая на шесть лет колонии в Белоруссии россиянка Софья Сапега попросила Александра Лукашенко о помиловании

Осуждённая на шесть лет колонии в Белоруссии россиянка Софья Сапега написала прошение о помиловании лично президенту страны Александру Лукашенко, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката.

В прошении 24-летняя Сапега пишет, что на совершение «преступлений» ее толкнули «молодость и глупость», а также неустойчивое психическое и физическое состояние, что она находилась «под влиянием деструктивно настроенной группы людей» и что искренне раскаивается. Сапега просит президента проявить к ней снисхождение и дать шанс на исправление.

Напомним, белорусский суд приговорил россиянку Софию Сапегу к шести годам лишения свободы. Её признали виновной в разжигании социальной вражды и розни, а также в утечке личных данных белорусских силовиков. Девушку осудили по семи статьям.

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска после экстренной посадки самолёта ирландского лоукостера RyanAir, который совершал перелёт из Афин в Вильнюс. Вместе с ней был задержан её молодой человек Роман Протасевич, который являлся главным редактором Telegram-канала NEXTA. Именно этот канал во время протестных выступлений против победы Лукашенко на президентских выборах координировал действия протестующих и помогал им спасаться от задержаний.