
Российские актеры и деятели кино в рамках акции #SaveOlegSentsov записали видеообращение в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку в колонии. Запись опубликовало издание Meduza.
- Среди принявших участие в съемках Андрей Звягинцев, Максим Суханов, Ирина Волкова и Константин Кожевников.
- В обращении они называют приговор Сенцову несправедливым и призывают Россию и Украину произвести обмен военнопленными.
- Ранее политик и телеведущая Ксения Собчак рассказала, что поговорила с Сенцовым по видеосвязи, попросила его прекратить голодовку и раскрыла подробности его ухудшающегося самочувствия.
Сенцов и голодовка:
- Сенцов объявил голодовку 14 мая. Режиссер требует освобождения всех удерживаемых в России украинских политзаключенных.
- Ранее на видеосвязь с Сенцовым планировала выйти уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, которая хотела оценить состояние заключенного.
- Нарусова призвала Москалькому решить проблему с голодовкой Сенцова и предупредила о возможном резонансе «как в деле Магницкого».
- В марте режиссер написал сестре, что в колонии он медленно теряет здоровье, у него крошатся зубы и выпадают волосы.