sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
22:52 4 июля 2018
Общество

Ростуризм: около 3,5 тысячи клиентов «Натали Турс» находятся за рубежом

Ростуризм: около 3,5 тысячи клиентов «Натали Турс» находятся за рубежом

За рубежом остаются порядка 3,5 тысячи клиентов испытывающей проблемы компании «Натали Турс» и 250-300 человек, которые прибегли к услугам DSBW Tours, объявившей ранее о приостановке деятельности. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

У большинства россиян есть билеты на обратные рейсы. Тем, у кого их нет, выделят деньги из фондов Ростуризма.

Власти создали специальный межведомственный штаб для помощи клиентам «Натали Турс» и DSBW Tours. В него вошли представители МИД, Роспотребнадзора, Росавиации, ассоциации «Турпомощь» и объединений туроператоров. Организована работа «горячей линии».

Проблемы туроператоров

  • Проблемы у «Натали Турс» начались в апреле, когда резкое падение рубля по отношению к доллару и евро подняло цены на зарубежный отдых. Также ситуацию усугубил чемпионат мира по футболу, из-за которого большинство россиян отказалось выезжать из страны.
  • Ранее клиенты «Натали Турс» столкнулись с проблемами при заселении в отели Турции и острова Хайнань из-за неоплаченных номеров. Туристам пришлось повторно оплачивать номера, но туроператор смог урегулировать ситуацию.
  • 30 июня «Натали Турс» объявила об отмене ряда чартерных рейсов в Испанию, Турцию и Италию из-за нерентабельности и убытков. В компании сообщили, что готовы возместить клиентам деньги за несостоявшиеся туры, так как сделать возврат дешевле, чем пересадить всех с чартеров на регулярные рейсы в разгар сезона.
  • Источники на туристическом рынке утверждают, что у «Натали Турс» накопились долги перед контрагентами — на общую сумму около 1 млн долларов.
  • Глава компании Владимир Воробьев призвал не драматизировать ситуацию и сообщил о грядущем старте продаж путевок на зимний сезон. Также он заявил о готовности продать компанию.
  • Туроператор DSBW-Tours объявил во вторник, 3 июля, что приостанавливает свою деятельность из-за того, что не может выполнить обязательства перед банком и клиентами.