sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
10:42 20 января 2022
Общество

Ростуризм впервые лишил права аккредитации организацию, классифицирующую отели

Ростуризма впервые лишил права работать организацию, которая занимается классификацией отелей, по версии ведомства она делала свою работу не добросовестно

Ростуризм впервые лишил права аккредитации организацию, которая занимается классификацией отелей. Не имеет права функционировать теперь общественная организация «Объединение граждан по защите прав потребителей «Курортный Крым». Во время курортного сезона в Ростуризм неоднократно поступали жалобы о несоответствии качества услуг заявленной звёздности отеля. Их классификации проводила лишённая прав компания.

Причиной стали несвоевременное представление сведений о классифицированных объектах и нарушение правил о классификации гостиниц. В частности, организация классифицировала гостевые дома, находящиеся в жилом фонде, — сказано в сообщении Ростуризма.

Ситуация стала первым прецедентом лишения аккредитации подобной организации. Но в будущем такие случаи могут участиться. Ведь с 1 января 2022 года классификацию должны проходить абсолютно все отели. В Ростуризме заявили, что считают нужным усилить контроль за качеством предоставляемых услуг в туристических точках страны. Повышение их качества — сейчас ключевая задача ведомства.

Сейчас готовим ещё ряд выездных инспекций в три региона, где есть крупные курортные территории. Хочу подчеркнуть, что мы не собираемся создавать дополнительную нагрузку на бизнес. Наша общая с бизнесом цель — это довольные и счастливые путешественники, которые с удовольствием будут возвращаться в чистые и комфортные отели на отдых вновь и вновь, — сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Ранее в Крыму ввели систему QR-кодов для допуска на массовые мероприятия. Теперь туристы и местные жители, которым уже исполнилось 18 лет, должны предоставлять код в общественных местах.