sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:03 28 мая 2018
Общество

Рожденного в Торонто сына разведчиков из РФ хотят лишить канадского гражданства

Рожденного в Торонто сына разведчиков из РФ хотят лишить канадского гражданства

Канадские власти через суд потребовали аннулировать паспорт сына российских разведчиков Алекса Вавилова. Его родителей обменяли вместе с Анной Чапман в 2010 году на завербованных западными спецслужбами Сергея Скрипаля и других агентов.


  • Вавилов утверждает, что ничего не знал о том, чем занимались его родители. Он говорит, что «не представляет никакой угрозы и хочет просто жить своей жизнью в Канаде».
    • В соответствии с канадским законодательством, рожденные на территории страны дети автоматически становятся ее гражданами.

      • Однако из правила есть исключения. Например, под них попадают дети иностранных дипломатов.

        • Власти Канады объяснили свою позицию тем, что родители Вавилова работали на иностранное государство и являлись его представителями. Юрист Вавилова заявил, что физическое место рождения в этом случае играет более важную роль, чем род деятельности родителей.
          • С подобным судебным разбирательством столкнулся и старший брат Алекса - Тим Вавилов. В апреле Тиму удалось выиграть суд и подтвердить гражданство Канады. Однако правительство Канады оспорило это решение. Вопрос о гражданстве Тима будет решаться в Верховном суде Канады.

            Источник: АР


            Зачем родители Вавилова оказались в Канаде:

            • Родители Алекса, российские разведчики Андрей Безруков и Елена Вавилова, прибыли в Канаду в 1980-х годах. Они входили в советскую разведывательную сеть, действовавшую на территории Северной Америки.
              • В июне 2010 года американские власти арестовали десятерых российских агентов по подозрению в шпионаже. Среди них были Безруков и Вавилова, а также Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и другие.

                • Вскоре после ареста агентов обменяли на ученого Игоря Сутягина и бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, осужденных в России за шпионаж.