sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
10:15 6 сентября 2022
Политика

Руденко: украинцы смогут въезжать в Россию без визы до 1 января 2023 года

Замглавы МИД Руденко: украинцы смогут въезжать в Россию без визы до 1 января 2023 года

Заместитель главы МИД Андрей Руденко заявил, что сейчас правительство РФ активно обсуждает ответные шаги на введение Киевом визового режима для россиян, однако до 1 января 2023 года граждане Украины смогут продолжать въезжать в Россию без визы, сообщает РИА Новости.

Руденко напомнил, что с 1 января 2023 года прекратит действовать российско-украинское межправсоглашение о безвизовых поездках.

Вопрос наших ответных мер в настоящее время обсуждается. При этом мы обязаны учитывать целый ряд факторов, в том числе гуманитарных. Принятие нами зеркальных мер путем введения визового режима для граждан Украины может негативно сказаться на рядовых украинцах, прежде всего беженцах <...>, а также на связях с родственниками, проживающими в России, — заключил Руденко.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский выступил за введение в стране визового режима для россиян. Он отметил, что имеет достаточно возможностей для того, чтобы обернуть это нововведение в пользу граждан Украины. Правительство Украины также одобрило введение визового режима с Россией с 1 июля. В Министерстве иностранных дел страны пояснили, что оформить визу россияне смогут через центры VFS Global в восьми городах России. При этом представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что на сегодняшний день ни один россиянин не получил украинскую визу с момента введения страной визового режима. Отмечается, что на рассмотрении сейчас находится 112 заявок.