sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
19:34 6 июля 2022
Культура

Эйфелева башня пронизана ржавчиной и нуждается в капитальном ремонте

The Guardian: Эйфелева башня пронизана ржавчиной и нуждается в глобальном ремонте

Эйфелева башня пронизана ржавчиной и нуждается в капитальном ремонте Эйфелева башня. Фото:ru.wikipedia.org

Эйфелева башня в центре Парижа стремительно покрывается ржавчиной и нуждается в серьёзном восстановлении. Предполагалось, что построенная в 1889 году достопримечательность простоит 20 лет, прежде чем её снесут, однако она радует туристов и местных жителей уже 133 года благодаря тщательному обслуживанию. The Guardian заявляет, что в этот раз косметический ремонт не поможет справиться с повреждениями.

Сообщается, что к Олимпийским играм в Париже в 2024 году проводится косметический ремонт, стоимость которого составляет 60 млн евро. Эксперты уверяют, что достопримечательность пронизана ржавчиной и нуждается в капитальном ремонте.

Если бы Гюстав Эйфель посетил это место, у него бы случился сердечный приступ, — заявил один из управляющих Эйфелевой башни.

В издании поясняется, что главный конструктор достопримечательности Гюстав Эйфель предупреждал, что «самое главное — предотвратить появление ржавчины», так как это станет серьезной проблемой для долговечности конструкции, поэтому он советовал проводить покраску каждые семь лет.

Эксперты предполагают, что результат косметического ремонта будет плачевным. Для сохранения достопримечательности её следует полностью разобрать, отремонтировать и перекрасить, а закрашивание старой краски, которым занимаются сейчас, только усугубляет коррозию.

В прошлом году сообщалось, что в Дагестане прямо на глазах туристов рухнула часть стены древней достопримечательности — Гунибской крепости у «Ворот Шамиля». Несколько метров стены полностью разрушены: кирпичи попадали на землю, подняв столб пыли. На место происшествия приезжала администрация региона и эксперты, чтобы осмотреть объект и предпринять дальнейшие действия. В результате крушения никто не пострадал.