sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
12:37 21 марта 2019
Экономика

РЖД потратит на новый офис 72 млрд рублей

РЖД потратит на новый офис 72 млрд рублей

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует построить большой офис для своих сотрудников и работников дочерних компаний. Он обойдется в 72 млрд рублей, сообщили «Ведомостям» несколько источников.

Офис, который назовут «РЖД-сити», хотят возвести возле Рижского вокзала в Москве. РЖД вложит в строительство около 10%, остальное привлечет у девелоперов и банков. Общая площадь нового офиса – 450 тысяч кв. м. Это больше двух башен «Федерация» в «Москва-сити».

Сейчас над проектом еще работают, и строить ли новый офис, правление РЖД решит после уточнения всех деталей. В повестке ближайшего заседания этого вопроса нет, выяснили «Ведомости».

«Переезд РЖД в единый офисный центр значительно сократит операционные расходы, улучшатся коммуникации между подразделениями компании, остальные офисы в собственности РЖД можно будет продать либо сдать в аренду», - рассказал источник, близкий к корпорации.

По оценке управляющего партнера ILM (занимается арендой и продажей офисных помещений) Андрея Лукашева, у РЖД в Москве есть около 50 зданий: одни в собственности, другие – в аренде.

На стройку понадобится не менее пяти лет, добавил Лукашев. Ее судьба будет зависеть от того, за сколько РЖД продаст свои здания.

  • Чистая прибыль РЖД в 2018 году составила 34,8 млрд рублей, выручка – 2,37 трлн рублей. К 2025 году компания планирует увеличить прибыль в пять раз, а выручку – в полтора раза.
  • В марте 2019 года в «Москва-сити» переехали центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи.