
Пресс-служба Пенсионного фонда России сообщила о повышении социальных пенсий и пенсий по гособеспечению с 1 апреля — они увеличатся на 3,4% в соответствии с повышением прожиточного минимума российского пенсионера в 2020 году. Выплаты проиндексированных пособий начнутся с 3 апреля.
Это повышение, по расчетам ПФР, коснется 3,9 млн россиян. Большинство из них (2,1 млн человек) получают выплаты по инвалидности, еще 1 млн человек — по потере кормильца.
Ткже будут проиндексированы пенсии
- участников Великой Отечественной войны, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда",
- работников летно-испытательного состава,
- тех, кто проходил военную службу по по призыву, и их родственников, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф.
В среднем после индексации прибавка к пенсии после 1 апреля составит 270-514 рублей в месяц.
В результате социальная пенсия увеличится примерно до 10,2 тысячи рублей, выплата детям-инвалидам — до 15 тысяч рублей, социальная пенсия инвалидам детства первой группы вырастет — до 15,6 тысячи рублей.
Те, кто получает страховые выплаты и пенсии по гособеспечению, а также участники Великой Отечественной войны будут в среднем получать до 42 тысяч рублей в месяц.