sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
08:54 20 июня 2022
Общество

С 20 июня судебные приставы смогут взыскивать долги россиян в автоматическом режиме

В России судебные приставы смогут взыскивать долги в автоматическом режиме с 20 июня

В России судебные приставы смогут взыскивать долги граждан, а также возбуждать и прекращать исполнительное производство в отношении должников в автоматическом режиме с 20 июня, сообщает пресс-служба ФСПП. 

В ведомстве уточнили, что изменения затронут вопросы возбуждения исполнительного производства, отказа в этом, окончания, приостановления и прекращения исполнительного производства, а также взыскания исполнительского сбора. При этом судебные приставы в автоматическом режиме смогут устанавливать и отменять различные ограничения в отношении должника. В частности, речь идёт о запретах, наложении и снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки, а также обращении и отмене взыскания на деньги должника.

Ранее депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» предложили списать кредиты участникам военной спецоперации на Украине. В проекте закона указано, что финансовая организация должна будет аннулировать все задолженности таких клиентов за пять дней с момента обращения. Половину суммы банкам будут возвращать из государственного бюджета.