sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
18:47 9 ноября 2021
Общество

С диабетом и ожирением: в Петербурге обязали вакцинироваться пенсионеров

Власти Санкт-Петербурга обязали вакцинироваться пенсионеров, строителей и сотрудников портов

В Санкт-Петербурге вводится обязательная вакцинация для тех, кто старше 60 лет, включая лиц с хроническими заболеваниями (лёгочной, сердечно-сосудистой систем, диабетом и ожирением). Кроме того, это коснётся работников сферы промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, сотрудников авиакомпаний и морских портов.

Граждане должны получить первую дозу вакцины до 15 декабря, до 15 января — второй, сообщается в постановлении главного санитарного врача города. Согласно официальным данным, всего с начала пандемии в Северной столице сделали прививку первым компонентом более 1,8 млн человек, а 1,9 млн человек полностью прошли вакцинацию.

9 ноября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 62 млн россиян. По его словам, в период нерабочей недели были зафиксированы хорошие темпы вакцинации населения. Министр отмети, что принятые меры по борьбе с COVID-19 позволили переломить ситуацию, а система QR-кодов — эффективная.

3 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице не будут продлевать режим нерабочих дней после 7 ноября, потому что динамика заболеваемости в городе стабилизировалась. Вместе с тем он отметил, что требования о самоизоляции для пожилых людей и удалёнке для 30% штата компаний сохраняются. Кроме того, после воскресенья, 7 ноября, продолжат действовать QR-коды для посещения музеев и театров.

Ранее власти минимум четырёх  регионов решили продлить режим нерабочих дней: в Новгородской и Томской областях до 15 ноября, в Курской и Челябинской — до 12 ноября. Накануне такое решение приняли власти Республики Коми, Амурской и Ульяновской областей. 1 ноября Новгородская область первой из регионов объявила о продлении режима нерабочих дней ещё на неделю.