sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
19:02 7 февраля 2022
Наука и техника

Самая большая ископаемая акула могла быть ещё громадней

Палеонтологи поспорили о размерах ископаемой гигантской акулы мегалодона

В новом исследовании, которое провёл Университет Де Поля в Чикаго, палеонтологи выяснили, что ископаемый мегалодон, который считается самой большой акулой из когда-либо живших, мог быть ещё громадней. В частности, животное, вымершее 3,6 млн лет назад, стало героем фильма 2008 года «Мег: Монстр глубины».

По словам учёных, сейчас пока невозможно точно сказать, как выглядела акула, потому что в распоряжении учёных есть только зубы и челюсти. Исследователи сомневаются, так ли сильно бы похож мегалодон на современную большую белую акулу. «Всё ещё возможно, что мегалодон мог напоминать современную большую белую акулу. Но наши результаты показывают, что такая экстраполяция не обязательно позволяет решительно реконструировать форму тела мегалодона», — объясняет аспирант Джейк Вуд. По его словам, осмысленное обсуждение формы тела мегалодона начнётся только после обнаружения хотя бы одного полного или почти полного скелета этого вида.

Ранее учёные из Чарлстонского колледжа в Южной Каролине предположили, что мегалодоны могли вымереть, не сумев выдержать конкуренции с более мелким хищником — белой акулой. «Судя по всему, это произошло не из-за резко изменившегося климата и не из-за уменьшения биомассы, которое, как предполагается, произошло из-за взрыва сверхновой в окрестностях Солнечной системы», — считают палеонтологи. Исчезновение мегалодонов произошло одновременно с активным распространением в Мировом океане нового хищника — большой белой акулы. По некоторым данным, в длину мегалодоны могли достигать 15 метров, а весить больше 30 тонн. Белая акула в три раза меньше древнего хищника. Учёные полагают, что мелкий хищник оказался более жизнеспособным к природным условиям океана, установившимся порядка 4–3,6 млн лет назад.