sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:55 30 декабря 2021
Общество

Саратов планирует стать вторым крупнейшим городом России, сместив Санкт-Петербург

В следующем году Саратов станет вторым крупнейшим городом в России

Власти Саратова решили увеличить территорию города практически вдвое. Со следующего года она вырастет с 1137 до 2100 квадратных километров благодаря присоединению сельских территорий Саратовского муниципального района, сообщает «Российская газета».

Примечательно, но рост площади города начался ещё в прошлом году. Тогда к Саратову присоединили два посёлка, что увеличило территорию вдвое. В следующем году власти собираются присоединить к городу 79 сёл. В результате Саратов станет вторым крупнейшим городом, сместив Санкт-Петербург, и уступая по показателю только Москве.

Мэр Саратова Михаил Исаев объяснил принятое решение об увеличении площади города. Он уверен, что границы между пригородом и мегаполисом отсутствуют давно, поскольку горожане часто едут в посёлки, а жители сёл постоянно приезжают на работу и учёбу в город.

Развивать эти территории вместе куда логичней, — сказал он.

Ранее на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва является не городом, а агломерацией мирового масштаба. Российский лидер пояснил, что московская агломерация в сравнении с другими подобными образованиями мира демонстрирует хорошие показатели роста. Несмотря на сложность процессов жизнедеятельности Москвы, столица успешно развивается.