sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
15:00 23 января 2019
Экономика

Сбербанк планирует отменить комиссии за переводы между регионами

Сбербанк планирует отменить комиссии за переводы между регионами

Глава Сбербанка Герман Греф пообещал в скором времени отменить комиссии за внутрибанковские денежные переводы между регионами РФ. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам Грефа, Сбербанк уже отменил комиссии для некоторых клиентов.

"Мы уже начали вводить всевозможные пакеты для разных клиентов. В начале прошлого года мы приняли решение о постепенном снижении [комиссий] до их полной отмены. Мы приняли пакеты для крупных партнеров - это работодатели, зарплатники. Для них мы все комиссии полностью отменили", - сказал он.

Факт

Сейчас клиенты Сбербанка, которые хотят перевести деньги в другой регион России, платят комиссию в размере 1%, но не более 1 тысячи рублей.

При этом полностью отказаться от комиссий в Сбербанке планируют со временем, поскольку это «значимый шаг».

«Это достаточно значимый шаг для нас и достаточно значимые суммы. Разово отменить - это тяжело, шаг за шагом будем это делать», — добавил Греф.

Ранее Федеральная антимонопольная служба, Центробанк и министерство финансов предложили обязать все российские банки присоединиться к системе быстрых переводов, которую намерен создать ЦБ. Максимальная комиссия за один перевод в этом случае не будет превышать 3 рубля. Текущую ситуацию в ведомствах назвали «межрегиональной дискриминацией потребителей».