sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
14:30 1 октября 2021
Политика

Сбежавшая с украинцем вице-президент Сбербанка была объявлена в розыск

«Коммерсантъ»: вице-президент Сбербанка Ракова после побега направилась к границе с Украиной

Экс-замглавы Минпросвещения, вице-президент Сбербанка Марина Ракова была объявлена в розыск после того, как не явилась на допрос по делу о хищении 50 млн рублей. По предварительной версии, чиновница ещё не покинула Россию, но направляется к границе с Украиной. Ей, как считает следствие, помогает близкий знакомый, имеющий украинское гражданство.

«Она объявлена в федеральный розыск. Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Газета «Коммерсантъ» приводит подробности побега Раковой. Издание отмечает, что ранее по её делу были арестованы директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак (ранее возглавляли Фонд новых форм развития образования), а также экс-сотрудница фонда Кристина Крючкова. Они, как и Ракова, являются фигурантами дело о мошенничестве в особо крупном размере.

По версии журналистов, история с исчезновением чиновницы выглядела следующим образом. В частности, 30 сентября Ракова должна была должна была приехать в следственный департамент МВД на допрос. Однако она не явилась. Сначала следователи допустили, что она застряла в пробке или попала в больницу, но потом поняли, что женщина не приедет.

Когда силовики приехали к ней домой в подмосковной Немчиновке, то обнаружили там следы сборов. Правоохранители, как указывает газета, считают, что она ещё в России, а скрываться ей помогает бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования (где она была гендиректором), имеющий украинское гражданство. Издание пишет, что сейчас оба направляются к границе Украины, потому что «власти Киева чрезвычайно неохотно выдают России фигурантов уголовных расследований».

Ракову подозревают в том, что, когда она была замглавы Минпросвещения, в 2019 году помогла выделить Фонду новых форм развития образования деньги из бюджета на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Подрядчиком стала Московская высшая школа социальных и экономических наук (она же «Шанинка»). Однако работы, как считает следствие, были приняты с нарушениями и цели в техзадании не были выполнены. Полиция также считает, что акты выполненных работ были подделаны. В «Шанинке» заявили газете, что все обязательства «в рамках контракта были выполнены».