00:41 29 ноября 2022
Спорт

Сборная Португалии вышла в плей-офф футбольного ЧМ

Португальцы вышли в плей-офф на ЧМ в Катаре, выиграв у уругвайцев со счётом 2:0

Футболистам Португалии на чемпионате мира в Катаре удалось уже по результатам первых двух встреч выйти из группы. Португальцы обыграли команду Уругвая со счётом 2:0.

На игру на Национальном стадионе в Лусаиле смотрели 88 668 зрителей. Оба гола в уругвайские ворота провёл Бруно Фернандеш. Первый мяч португалец забил на 54-й минуте встречи, второй влетел в ворота с пенальти на 3-й добавленной минуте.

Власти Катара намерены добавить Португалию в чёрный список после того, как завершится чемпионат мира по футболу. Причиной являются высказывания португальского президента Марселу Ребелу де Соузы и премьер-министра Португалии Антониу Кошты.

Катару не понравились заявления указанных лиц по поводу того, что в стране нарушаются права человека. Напомним, де Соуза сказал об этом во время конференции в Дохи, в кулуарах футбольного матча между Португалией и Ганой.

Несмотря на довольно мягкие формулировки политика, власти Катара обратили внимание и на другие заявления, ранее сделанные португальской стороной. Теперь в случае если государство будет включено в чёрный список, Португалия столкнётся с политическими и экономическими последствиями.