sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
13:35 7 ноября 2021
Спорт

Сборную РФ по плаванию лишили серебряной награды на чемпионате Европы

Сборную РФ по плаванию лишили серебряной награды на чемпионате Европы после протеста Польши

Сборную РФ по плаванию лишили серебряной медали на чемпионате Европы, который проходит в Казани. Команда российских спортсменов продемонстрировала второй результат и разделила серебряные награды с командой из Италии, однако, после протеста спортсменов их Польши, россиян дисквалифицировали.

Спортсмены Владимир Морозов, Климент Колесников, Арина Суркова и Мария Каменева были награждены серебряными медалями на ЧМ Европы по плаванию на короткой воде в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем. Однако позже выяснилось, что пловцы сменили очерёдность, заявленную в списках. Команда была дисквалифицирована.

Всероссийская федерация плавания подтвердила нарушение в соревнованиях. Российские пловцы нарушили очерёдность в эстафете, а команда Польши обратилась с протестом по этому поводу. Их запрос был удовлетворен.

В результате изменений сборная Италии получила серебряную медаль, а бронзовая досталась польским спортсменам. Золотые награды получили спортсмены из Нидерландов, они заняли первое место. Ранее сообщалось о том, что американская пловчиха Брекинн Уиллис лишилась победы в соревнованиях из-за чересчур оголенных ягодиц. Судьи сочли купальник 17-летней спортсменки не соответствующим требованиям и дисквалифицировали ее