sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
02:10 1 декабря 2018
Общество

СБУ провела обыск в Киево-Печерской лавре по делу о разжигании розни

СБУ провела обыск в Киево-Печерской лавре по делу о разжигании розни

Служба безопасности Украины утром 30 ноября провела обыск у наместника (главы) Киево-Печерской лавры митрополита Павла, а также в самом монастыре. Митрополита подозревают в разжигании религиозной розни.

Следственные действия, как сообщили в СБУ, проводились по поручению главного управления полиции по Киевской области.

Накануне специальная комиссия Минкульта Украины провела проверку церковных ценностей и икон в Киево-Печерской лавре. Это произошло впервые за последние 30 лет.

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов рассказал, что дело против митрополита завели из-за высказывания о церковном расколе на Украине.

«Ясно, что произвол. Ищут разжигание межрелигиозной розни. Оказывается, в каком-то интервью владыка Павел процитировал Священное писание, в отношении раскола сказал, что это «происки Сатаны». Это, оказывается, разжигание межрелигиозной розни», — сообщил пресс-секретарь.

В РПЦ, в свою очередь, считают, что с помощью обысков власти Украины пытаются оказать давление на УПЦ МП и на самих верующих.

«Думаю, что большинство верующих Украины видит в этом попытки давления на каноническую украинскую православную церковь во главе с владыкой Онуфрием. Эта церковь заняла принципиальную позицию в связи с вмешательством как украинской власти, так и Константинопольского патриархата в дела украинского православия», — заявил RT глава синодального отдела Московского патриархата по работе со СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Украинская автокефалия: от идеи к реальности

  • На Украине существуют Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), неофициальная Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП, была создана бывшим предстоятелем первой — митрополитом Филаретом) и немногочисленная Украинская автокефальная православная церковь (она сама себя так назвала).
  • УПЦ МП имеет статус самоуправляемой церкви и обладает широкими правами автономии. Тем не менее украинские власти настаивают на легализации автокефалии — поместной церкви, чей статус предполагает полную административную независимость от других поместных церквей и исключает их нахождение на ее территории.
  • Президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос (специальный указ, грамоту) о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (после объединения церкви Киевского партиархата и Украинской автокефальной).
  • Московская патриархия выступила категорически против, настаивая на том, что вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.
  • Тем не менее Константинопольский патриархат в сентябре назначил двух представителей в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ.
  • В октябре РПЦ разорвала евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) с Константинополем и уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон.
  • Прихожане РПЦ при этом являются главными спонсорами Афона. По оценкам Русской службы BBC, российские предприниматели с 2005 года пожертвовали тамошним монастырям около 200 млн долларов.
  • 29 ноября Константинопольский патриархат одобрил проект устава Украинской православной церкви, а также текст томоса о ее автокефалии. Как ожидается, в декабре пройдет объединительный съезд двух украинских церквей, на котором также будет избран руководитель новой религиозной организации. После этого Константинополь предоставит этой церкви автокефалию.