sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
10:04 10 февраля 2022
Экономика

Счётная палата выявила массу нарушений при строительстве дороги в Китай

РБК: Счётная палата сообщила Генпрокуратуре и «Автодору» о нарушениях при строительстве коридора Европа — Западный Китай

Счётная палата обратилась в Генпрокуратуру после выявленных нарушений при строительстве дорог для международного транспортного коридора Европа — Западный Китай (ЕЗК). Об этом сообщает РБК. Издание отмечает, что речь идёт о нарушениях Земельного кодекса при изъятии земли под строительство трассы М-12 Москва — Казань.

В частности, речь идёт об изъятии одного участка площадью 0,9 га во Владимирской области. Счётная палата отмечает, что госкомпания «Автодор» заплатила владельцу участка 6,4 млн рублей, в том числе 3,7 млн рублей за жилой дом, не зарегистрированный в Росреестре. При этом дом, указали в ведомстве, на этом участке нельзя было строить и платить за него не следовало.

Кроме того, проектная и сметная документация по строительству трассы М-12 не была утверждена вовремя (до 30 сентября 2021 года), хотя все деньги были выделены. Помимо этого, в 2020–2021 годы «Автодор» заключил 10 договоров на проектирование и строительство девяти этапов М-12 на сумму 572,8 млрд рублей «при отсутствии технологического и ценового аудита обоснования инвестиций».

Среди других недочётов, которые выявили аудиторы, оказались: задержки в резервировании земли под М-12 (что может привести к новым тратам из бюджета), приёмка некачественных работ (на 450,4 млн рублей), малое количество дорожных развязок. Счётная палата дала «Автодору» время (до 6 июня) принять меры по устранению нарушений и недостатков.

Соглашение о создании международного транспортного коридора Европа — Западный Китай было подписано в 2014 году. Его утвердили власти стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан). Паспорт федерального проекта транспортного коридора был утверждён в 2019 году, на него планировалось потратить 655 млрд рублей.

В июле 2021 года президент России Владимир Путин предложил подумать о строительстве новой кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге. Российский лидер отметил, что планируется продлить дорогу от Северной столицы до Москвы, далее до Екатеринбурга через Казань. Это позволит передвигаться от Балтики до Урала на автомобиле.