sunny
22°С Москва
USD 79.87
EUR 92.86
BTC 120,956.52
17:39 13 августа 2025
Политика

Семь стран поддержали кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира

Алиев, Пашинян и Нетаньяху поддержали выдвижение Трампа на Нобелевскую премию

Семь стран поддержали кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира Фото: МИД Азербайджана

Белый дом сообщил, что лидеры семи стран поддержали выдвижение президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Информация об этом опубликована на странице американской администрации в соцсети Х.

В список вошли президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьеры-министры Армении Никол Пашинян, Камбоджи Хун Сен, Габона Брайс Олиги Нгема, Израиля Биньямин Нетаньяху. Кроме того, идею поддержало правительство Пакистана и министр иностранных дел Руанды Оливье Ндухунгирехе.

Инициатива принадлежит конгрессмену-республиканцу Эрлу Бадди Картеру. Ещё 24 июня он предложил номинировать Трампа за его «исключительную и историческую роль» в прекращении огня между Израилем и Ираном.

Накануне при посредничестве администрации Трампа властям Армении и Азербайджана удалось договориться о мире на Южном Кавказе. Соответствующее соглашение было подписано 9 августа в Белом доме.