sunny
6°С Москва
BTC 97,052.12
10:11 13 января 2025
Общество

Семья староверов из Бразилии получила гражданство РФ и повестку в военкомат

Перебравшейся из Бразилии в Приморский край семье староверов дали гражданство РФ

Семья староверов из Бразилии получила гражданство РФ и повестку в военкомат Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Семье староверов, которая вернулась в Россию из Бразилии в рамках программы переселения соотечественников, предоставили гражданство РФ, рассказали в пресс-службе управления МВД по Приморскому краю. Главе семейства также выдали повестку в военкомат.

Родители вместе с детьми переехали в Дальнереченский район. Глава отделения по вопросам миграции местного МВД Елена Вяликова вручила взрослым российские паспорта. Мужчине — Порфирию — отдельно вручили повестку в военкомат, чтобы он встал на воинский учёт и впоследствии отслужил в армии.

Получая гражданство, взрослые приняли присягу, говорится в публикации. Они поклялись соблюдать Конституцию и российское законодательство, а также уважать культуру, традиции и историю страны.

«Сотрудники полиции поздравили семью Гуськов с этим важным событием и пожелали им успехов в дальнейшей жизни в Приморском крае», — заявили в пресс-службе ведомства.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин дал гражданство РФ первому в истории США политическому беженцу Джону Роблесу. Мужчина переехал из Штатов в Россию ещё в 1996 году. По национальности Роблес индеец.