sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
06:38 26 августа 2018
Политика

Сенатор Джон Маккейн скончался от рака

Сенатор Джон Маккейн скончался от рака

Один из наиболее влиятельных членов Республиканской партии США сенатор Джон Маккейн скончался на 82 году жизни. Об этом сообщили в его офисе.

В июле 2017 года у политика была обнаружена глиобластома — агрессивная форма раковой опухоли мозга. Тогда же он начал лечение, однако с самого начала врачи оценивали шансы на выздоровление как небольшие. На днях сенатор прекратил принимать препараты.

После начала терапии Маккейн покинул Вашингтон, чтобы быть ближе к семье, которая живет в штате Аризона (от него политик избирался в Сенат). Тем не менее он продолжал играть важную роль в политической жизни. В честь сенатора даже был назван военный бюджет на 2019 год.

Президент Дональд Трамп уже выразил соболезнования родным политика.

«Наши сердца и молитвы с вами!», — написал он в Twitter.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1033515425336885248

Бывший президент США Барак Обама также выразил свои соболезнования.

Маккейн был его соперником на выборах 2008 года.

«Мы с Джоном Маккейном были представителями разных поколений, происходили из разных слоев общества и соревновались на самом высоком уровне», — говорится в сообщении.

Обама отметил, что, несмотря на различия, они разделяли верность идеалам, за которые боролись и приносили жертвы поколения американцев.

https://twitter.com/FoxNews/status/1033519270133723137

Соболезнования выразил и экс-президент Джордж Буш-младший.

Вдова сенатора Сидни Маккейн написала в Twitter, что ее сердце разбито после 38 лет брака с «невероятным мужчиной».

«Он ушел так же, как и жил — на своих условиях, в окружении людей, которых он любил, в месте, которое ему больше всего нравилось», — добавила она.

https://twitter.com/cindymccain/status/1033516318924763136

Обновление. По данным источников The New York Times в Республиканской партии, Маккейна похоронят в Аннаполисе, штат Мэриленд. Церемония прощания, предположительно, пройдет в здании парламента штата Аризона.

Джон Маккейн

Джон Маккейн был последовательным критиком президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа.

В мае 2018 года семья политика заявила, что он хочет, чтобы вместо Трампа на его похоронах присутствовал вице-президент Майкл Пенс.

За год до этого Маккейн раскритиковал встречу Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, назвав главу МИД «пропагандистом и приспешником» Владимира Путина.

«Я знаю, что господин Лавров — это марионетка в руках бандита и убийцы, который использует российское оружие, чтобы бомбить больницы в Алеппо, который нарушает права человека, который вторгся на Украину и захватил Крым. Нечего ему делать в Овальном кабинете», — говорил сенатор.

Также он неоднократно призывал ужесточить санкции против России.

Год спустя, после переговоров Трампа и Путина в Хельсинки, Маккейн назвал этот саммит «одним из самых позорных выступлений» президента США.

По его словам, во время совместной пресс-конференции Трамп «сознательно решил защищать тирана от вопросов, задаваемых свободной прессой».

Маккейн — ветеран Вьетнамской войны, на которой служил летчиком. Его самолет был сбит советской ракетой над Ханоем в 1967 году. После этого он пять с половиной лет пробыл во вьетнамском плену.

Уйдя с военной службы, в 1982 году избрался в Палату представителей от Республиканской партии. С 1986 года был сенатором от Аризоны.