sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:58 13 мая 2022
Политика

Сенатор Климов предположил, что НАТО готовит провокацию на российских границах

Сенатор Климов: НАТО может готовить провокацию против РФ на территории одной из стран организации

Североатлантический альянс может готовить провокацию на российских границах. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Пермского края Андрей Климов в разговоре с URA.RU. Свою точку зрения он объяснил тем, что глава Пентагона Ллойд Остин выпустил заявление об ответных мерах НАТО в ситуации, если РФ совершит атаку на государство — участника организации.

Как правило, такие заявления возникают, когда Вашингтон готовит при помощи одного из своих сателлитов очередную провокацию. Когда они подобного рода вещи делают, то им надо создать ощущение защищённости для стран НАТО, выполняющих роль боевиков, — отметил Климов.

По его словам, провокации могут готовиться на границах РФ, в которых будут принимать участие партнёры Вашингтона. Сенатор добавил, что США призывают НАТО продолжать свои действия. В частности, устраивать провокации. По его мнению, они также совершают попытки «задеть» российских послов, осквернить память военнослужащих.

Ранее обозреватель журнала Week Эндрю Дэй написал, что американские власти проигнорировали опасения Владимира Путина из-за Североатлантического альянса, тем самым спровоцировав конфликт на Украине. По мнению автора, конфликта на Украине возможно было избежать, если бы Вашингтон серьёзно отнёсся к заявлениям Путина относительно НАТО.