sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
16:15 25 марта 2022
Политика

Сенатор Клишас: россиян не стоит наказывать за антивоенные посты в соцсетях

Клишас — РБК: наказывать человека за антивоенный пост в соцсетях не следует

Начинать уголовное преследование россиян за публикации антивоенных постов в социальных сетях не нужно, считает глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас, о чём рассказал в интервью РБК.

Если это выражение позиции человека, я считаю, что нет,  ответил сенатор на вопрос, даёт ли новый закон о распространении фейков возможность уголовного преследования за такие публикации в соцсетях.

Также, по словам Клишаса, журналистов, освещающих антивоенные акции, рост цен на товары и их нехватку в магазинах, не будут привлекать к уголовной ответственности.

«Когда говорят, что СМИ должны использовать информацию из официальных источников, то речь идёт о фактах. Что касается мнений, позиций, освещения различных точек зрения по поводу этих достоверных фактов, — ограничений нет. Этого никто не запрещает», — сказал сенатор.

После объявления военной спецоперации российские власти ввели уголовную ответственность за распространение фейков о действиях российской армии. Позже действие статьи было расширено на деятельность дипведомств, Росгвардии и МЧС за границей. В Москве 22 марта суд впервые арестовал мужчину по этой статье.