sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
17:19 30 января 2019
Общество

Сенаторы одобрили законопроект о праве Генпрокуратуры проверять счета чиновников за рубежом

Сенаторы одобрили законопроект о праве Генпрокуратуры проверять счета чиновников за рубежом

Совет Федерации решил дать Генпрокуратуре право проверять счета чиновников за рубежом. Законопроект был внесен президентом России.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, Генеральная прокуратура сможет обращаться в уполномоченные органы иностранных государств при проведении соответствующих проверок. Если получить информацию таким образом не удастся, ведомство сможет обратиться в Банк России, который запросит данные у Центробанков других стран.

Документ поступил на подпись к президенту, после чего вступит в силу.

  • Действующее законодательство запрещает высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам открывать и иметь счета и вклады в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе ценными бумагами зарубежных компаний.
  • Проблема с отслеживанием таких активов состоит в том, что у многих мировых банков действует полная тайна вкладов. Это означает, что банк не только сохраняет информацию о размерах вклада клиента, а также и о самом факте наличия вклада на его имя.
  • В 2011 году Россия и Швейцария договорились о том, что Федеральная налоговая служба сможет получать данные о счетах российских граждан в швейцарских банках.
  • В 2018 году Россия подписала соглашение о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Таким образом она договорилась об обмене информацией о счетах и сделках граждан с 73 странами.