Сербские власти добились трёхмесячной отсрочки для нефтяной компании NIS.BEL («Нефтяная индустрия Сербии», Naftna Industrija Srbije), которая оказалась под санкциями Вашингтона. Соответствующую информацию приводит агентство Reuters со ссылкой на одного из чиновников.
«Санкции угрожали поставкам топлива в страну в преддверии зимы», — рассказал собеседник издания.
Компания NIS является «дочкой» российской «Газпром нефти». Её включили в американский SDN List в начале текущего года. Президент Сербии Александр Вучич после произошедшего говорил, что Вашингтон потребовал полного вывода российского капитала. Российским компаниям «Газпром» и «Газпром нефть» принадлежат 56,14 процента акций NIS.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон почти полностью исчерпал возможности по санкциям против Москвы. По его словам, «все ждали поражения крупнейших нефтяных компаний» РФ, а у Белого дома больше не осталось идей по ограничениям.