Власти ФРГ стремятся депортировать десятки тысяч афганских беженцев, но в то же время продолжают организовывать их ввоз за государственный счёт на самолётах. Об этом стало известно газете «Взгляд».
По данным издания, в 2021 году, когда в Афганистане к власти пришло движение «Талибан», немецкое правительство обещало вывезти из страны афганцев, которые сотрудничают с организациями ФРГ. Для этих целей были организованы специальные авиарейсы, которые теперь используются в более широком масштабе.
Отмечается, что в Германию из Афганистана за это время было вывезено порядка 36,4 тысячи беженцев. Среди них лишь четыре тысячи человек является сотрудников немецких структур. Остальные, как выяснила газета, являются членами семей или людьми с неопределённым статусом. При этом многие беженцы использовали фальшивые документы. Сложности также возникают на фоне роста преступности среди мигрантов, а также серии инцидентов с нападениями беженцев из Афганистана на граждан.
Согласно статистике, в Германии в период с 2015 года мигранты совершили 2,8 миллиона преступлений. Чаще всего фигурантами дел становятся сирийцы, иракцы и афганцы. По данным Союза полицейский ФРГ, 40 процентов местных жителей чувствуют себя небезопасно в общественных местах, боятся ходить на ярмарки и спускаться в метро. Полицейский профсоюз Германии обратился к руководству страны с требованием остановить программу приёма подозрительных граждан Афганистана.
«Граждане Афганистана часто предъявляют поддельные или фальсифицированные бумаги, чтобы получить необходимые документы для въезда. Но, несмотря на то что личность путешествующих не устанавливается, власти выдают им необходимую визу», — пожаловались в профсоюзе правоохранителей.
Ранее Бундестаг (парламент) Германии проголосовал за поправки в миграционное законодательство, отменяющие ускоренную процедуру получения гражданства за три года.