sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
17:50 29 июля 2022
Политика

Северная Македония передала Украине танки Т-72

Минобороны Северной Македонии: полученные от России танки Т-72 переданы Украине

Военное ведомство Северной Македонии отправило на Украину танки Т-72, которые иначе пришлось бы утилизировать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прессу страны.

Речь идёт о третьем поколении танков, которые с развитием технологий через несколько лет были бы неконкурентоспособны и не совместимы с требованиями и со снабжением на западной платформе. В предстоящем периоде должны были бы расходоваться ресурсы на их уничтожение, что является нецелесообразным, — ответило Минобороны СМ на публикации фото и видео с колоннами грузовиков, транспортирующих танки.

По данным местных СМИ, 31 танк Т-72 был предоставлен Россией в 2001 году для борьбы с албанскими сепаратистами — боевиками Армии национального освобождения.

В конце марта власти Северной Македонии отменили для россиян возможность безвизового въезда в страну. Ранее государство ежегодно продлевало безвизовый режим для россиян в середине марта: по соглашению от 1989 года граждане РФ могли въезжать в страну без визы. Для этого россиянам было необходимо иметь загранпаспорт, приглашение или туристический ваучер.