sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
02:26 11 января 2022
Политика

Шендерович объявил об отъезде из России

Признанный иноагентом журналист Виктор Шендерович решил уехать из России из-за иска Евгения Пригожина

Писатель Виктор Шендерович в полночь с понедельника на вторник написал в Facebook, что решил покинуть пределы родины. По словам журналиста, к этому шагу его подтолкнул иск, поданный в суд Евгением Пригожиным — обвинение в клевете «предусматривает ограничение свободы на время следствия», а сатирик не сомневается, что эта мера к нему была бы применена.

Виктор Шендерович объясняет, что всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Но «от личного участия в уголовном деле, которое мне светит» он решил воздержаться «из здравого смысла». Писатель напомнил, что уже участвовал в качестве обвиняемого в суде по похожему иску Пригожина в 2021 году. Тогда ему не удалось доказать свою невиновность, несмотря на «благоприятное лингвистическое заключение». В этот раз Шендерович решил «переждать снаружи». По его мнению, вынужденный отъезд с родины тоже является «лишением свободы».

30 декабря министерство юстиции РФ внесло Виктора Шендеровича в список СМИ-«иноагентов» как физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.  Как сообщает ведомство, решение было принято на основании «поступивших от уполномоченных органов государственной власти» документов. Минюст пояснил, что журналист «систематически осуществляет распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование».