sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
19:44 7 апреля 2022
Экономика

Школьные обеды подорожали на 18%

«Известия»: в России школьные обеды подорожали на 18% с начала года

В России с начала текущего года подорожали обеды в школьных столовых, рост себестоимости составил 18%. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на Отраслевой союз развития социального питания.

По СанПиН у нас есть определённый список продуктов, которые ребёнок должен получать в рамках школьного завтрака и обеда. Исходя из изменения оптовой стоимости этих продуктов по регионам, в среднем по России стоимость продуктов в тарелке с начала года выросла на 18%, — отметил исполнительный директор союза Тимофей Фионов.

Отмечается, что подорожали больше всего какао (на 52%), овощи (на 47%) и сахар (на 49%). Также повысилась цена муки (22%) и фруктов (26%). Было зафиксировано и подорожание печенья, кисломолочных продуктов, рыбы, соков и макарон, но в меньшей степени.

Фионов подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации школьникам средних и старших классов нужно будет отдавать больше денег за питание. Однако это не коснётся младшеклассников, поскольку они продолжат получать горячие блюда бесплатно.

В конце марта стало известно, что повышение цен на продукты питания в РФ вызвало проблему с обеспечением питания детей в школах. По информации поставщиков, запасов продуктов для школ, купленных по старым ценам, хватит на две-три недели.