sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
17:30 11 августа 2022
Политика

Шольц озвучил условия для визита Путина в Германию

Канцлер ФРГ Шольц: условиями для визита Путина в Германию являются завершение спецоперации и мирный договор между Москвой и Киевом

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что пока не думал о том, может ли состояться визит российского лидера Владимира Путина в ФРГ. При этом он озвучил несколько условий для этого. По его словам, к ним относятся завершение военной спецоперации и мирный договор между РФ и Украиной, который не должен носить принудительный характер.

Что касается вопроса, когда Путин снова [может быть] в Германии, — об этом я пока не размышлял. <...> Я думаю, что одно абсолютно ясно, что [спецоперация] должна быть закончена, — поведал Шольц в ходе большой летней пресс-конференции, передаёт РИА Новости.

Он добавил, что проводимая Россией спецоперация стала причиной того, что многие страны вводят санкции. Шольц подчеркнул, что российским властям необходимо признать тот факт, что нужно договориться с Украиной, причём это не должно происходить как приведение к «принудительному миру».

Ранее канцлер ФРГ сообщил, что на восстановление «драматических разрушений» Украины после спецоперации России потребуются миллиарды, это будет масштабнее, чем «план Маршалла». Он отметил, что мир возможен только на условиях украинской стороны.