sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
09:01 9 апреля 2019
Политика

Штаб Зеленского предложил Порошенко поделить расходы на дебаты

Штаб Зеленского предложил Порошенко поделить расходы на дебаты

Представитель штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заявил, что шоумен, победивший в первом туре выборов, готов взять на себя половину расходов на проведение дебатов со своим единственным оставшимся соперником — действующим главой государства Петром Порошенко.

«Наше предложение — на двоих», — заявил представитель Зеленского в интервью «Украинским новостям», не уточнив, о какой сумме идет речь.

По оценкам Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), проведение дебатов на киевском стадионе «Олимпийский» обойдется в 6 млн гривен (14,6 млн рублей). При этом украинский Центризбирком продолжает настаивать на том, что дебаты кандидатов в президенты должны проходить в установленном порядке — на телевидении.

Встретиться на стадионе «Олимпийский» предложил Владимир Зеленский. Он же выступил с идеей сдать перед этими дебатами тесты на алкоголь и наркотики. Их прошли оба кандидата, хотя Порошенко некоторое время сомневался в том, принимать ли вызов конкурента.

Теперь президент Украины настаивает, чтобы дебаты на стадионе состоялись не 19 апреля — то есть фактически накануне второго тура выборов, который запланирован на 21 апреля, — а 14 апреля.

Кроме того, Порошенко предложил Зеленскому повторно сдать анализы на алкоголь и наркотики. Шоумен заявил, что больше никаких анализов сдавать не станет.

Судя по результатам экзит-полов, проведенных в ходе первого тура выборов президента Украины, победить во втором туре больше шансов у Зеленского: отвечая на вопрос «За кого вы проголосуете, если во втором туре будут Владимир Зеленский и Петр Порошенко?» 49,4% опрошенных выбрали шоумена, 19,8% — действующего главу государства.