sunny
1°С Москва
BTC 67,566.03
23:28 11 апреля 2019
Общество

Шведскую прокуратуру попросили возобновить дело против Ассанжа

Шведскую прокуратуру попросили возобновить дело против Ассанжа

Шведскую прокуратуру попросили возобновить дело против Ассанжа

Прокуратуру Швеции попросили возобновить предварительное расследование по делу об изнасиловании против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

С соответствующим прошением в прокуратуру обратилась Элизабет Масси Фриц - адвокат предполагаемой жертвы Ассанжа.

"Мы с моей клиенткой только что получили известие об аресте Ассанжа. Тот факт, что сейчас происходит то, чего мы так ждали почти семь лет, конечно, шок для моей подопечной", - рассказала она.

Фриц добавила, что сделает все возможное, чтобы против Ассанжа возобновили уголовное расследование, экстрадировали в Швецию и привлекли к ответственности за изнасилование.

В прокуратуре отметили, что пока не занимаются делом Ассанжа. Привлечь основателя WikiLeaks за изнасилование можно, пока не прошел срок давности - а он истекает только в августе 2020 года.

  • Сегодня, 11 апреля, Ассанжа лишили убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Его арестовали британские полицейские, однако Лондон не собирается экстрадировать журналиста в страну, где ему может грозить смертная казнь.
  • Дело против Ассанжа

    В декабре 2010 года Ассанжа арестовали по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах в Швеции. Спустя несколько дней суд выпустил его из тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов.

    С 2012 года журналист находился в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — он попросил там убежища, поскольку Швеция выпустила ордер на его арест по обвинению в изнасиловании. Несмотря на то, что дело закрыли, ордер на его арест оставался в силе.

    Ассанж опасался, что после ареста по шведскому ордеру его экстрадируют в США — он даже соглашался сдаться британским властям, но при условии, что его не будут экстрадировать. В последнее время Ассанж обвинял власти Эквадора в том, что они намерены «сдать» его американцам за некие преференции.