sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
00:11 27 октября 2018
Политика

Ассанж согласился сдаться британским властям. Но при условии, что его не экстрадируют

Ассанж согласился сдаться британским властям. Но при условии, что его не экстрадируют

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сдаться британским властям, если получит письменные гарантии от властей Великобритании о том, что его не экстрадируют.

«Это условие должно быть в письменной форме, как соглашение между странами (Эквадором и Великобританией), где установлено, что не будет экстрадиции ни в США, ни в третьи страны… Если это условие будет выполнено, то Ассанж предстанет перед британским правосудием», — заявил адвокат Ассанжа в Эквадоре Карлос Поведа.

В последние месяцы власти Эквадора начали предъявлять Ассанжу претензии, связанные с его пребыванием в эквадорском посольстве.

В марте 2018 года руководство дипмисии ограничило его право на пользование интернетом и телефонной связью. Правительство Эквадора посчитало, что Ассанж распространяет в сети информацию, порочащую имидж страны. Ограничения сняли только в октябре, после встречи президента Эквадора Ленина Морено с двумя высокопоставленными представителями ООН.

В октябре у эквадорских чиновников возникли претензии к коту Ассанжа. Они попросили его внимательнее следить за состоянием, питанием и гигиеной животного. В противном случае они пригрозили отправить кота в приют.

Жизнь Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора

  • Основатель WikiLeaks живет в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Он попросил там убежища из-за обвинений в сексуальных преступлениях, предъявленных ему властями Швеции.
  • Стокгольм требовал экстрадиции Ассанжа, а тот утверждал, что это дело сфабриковано против него исключительно ради последующей выдачи Соединенным Штатам (там ему вменяется госизмена путем разглашения секретной информации).
  • В прошлом году шведские власти прекратили уголовное преследование Ассанжа, но он все равно не может покинуть посольство Эквадора, так как в Великобритании действует ордер на его арест за побег из-под залога.