sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
21:39 16 октября 2018
Общество

У Ассанжа пригрозили забрать кота, если он не будет за ним ухаживать

У Ассанжа пригрозили забрать кота, если он не будет за ним ухаживать

Основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу представили свод правил для проживания в посольстве Эквадора, среди которых — обязательство лучше заботиться о коте.

Ассанжа просят следить за состоянием кота, его питанием и гигиеной. В противном случае животное пообещали отправить в приют.

Кота Ассанжу подарили его дети. Журналисты, которые собираются под окнами посольства для разговоров с основателем Wikileaks, часто видят животное на подоконнике.

Свод правил написан на испанском языке. В посольстве не сообщают причину, по которой решили отправить его основателю Wikileaks.

https://twitter.com/EmbassyCat/status/760931298932383744?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E760931298932383744&ref_url=https%3A%2F%2Frtvi.com%2Ftakoe-%2Fposolstvo-ekvadora-prigrozilo-assanzhu-otnyat-u-nego-kota-esli-on-budet-plokho-za-nim-ukhazhivat%2F

Журналисту частично вернули доступ в интернет. Его забрали в марте 2018 года, когда Ассанжа обвинили во вмешательства в дела других государств.

Жизнь Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора:

  • Основатель WikiLeaks живет в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Он попросил там убежища из-за обвинений в сексуальных преступлениях, предъявленных ему властями Швеции.
  • Стокгольм требовал экстрадиции Ассанжа, а тот утверждал, что это дело сфабриковано против него исключительно ради последующей выдачи Соединенным Штатам (там ему вменяется госизмена путем разглашения секретной информации).
  • В прошлом году шведские власти прекратили уголовное преследование Ассанжа, но он все равно не может покинуть посольство Эквадора, так как в Великобритании действует ордер на его арест за побег из-под залога.