Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию украинских спецслужб на энергетическом объекте в Крыму. В настоящее время задержан подозреваемый в организации диверсии, сообщает РИА Новости.
В ведомстве уточнили, что задержанный является гражданином Украины, завербованным СБУ. Во время задержания у мужчины изъяли три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схему расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма. Если бы ему удалось совершить диверсию на ЛЭП, то без электричества остались бы 5 тыс. человек.
Ранее ФСБ предотвратила теракт в отделении полиции Пятигорска, который готовили сторонники «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в РФ). В ведомстве уточнили, что задержанными являются граждане из центральноазиатских республик.