sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:36 21 марта 2019
Общество

Силовики пришли с обысками к "Свидетелям Иеговы" в Магадане

Силовики пришли с обысками к "Свидетелям Иеговы" в Магадане

Сотрудники правоохранительных органов в Магадане пришли с обысками домой к последователям организации "Свидетели Иеговы" (в России признана экстремистской). Возбуждено девять уголовных дел по статье 282.2 УК «Организация деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским». О задержаниях и арестах пока не сообщается.

Силовики забрали технику, записи и личные вещи последователей организации. Сообщается, что один из обысков проходил в присутствии девятилетнего ребенка.

В мае 2018 года в Магадане возбудили уголовные дела в отношении четверых последователей "Свидетелей Иеговы". Сейчас они находятся под домашним арестом.

«Свидетелей Иеговы» в России

  • В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность в России.
  • В феврале «Свидетели Иеговы» сообщили о задержании в Сургуте 15 последователей религиозного движения.
  • СК подтвердил, что против них возбудили дела по статьям о создании экстремистской организации, участии в ней и вербовке новых сторонников. 19 февраля троих последователей организации отправили в СИЗО.
  • Впоследствии иеговисты заявили о пытках в отделении Следственного комитета в Сургуте. По их словам, следователи под пытками пытались узнать, где собираются верующие, кто ходит на эти собрания, а также имена старейшин. «Свидетели Иеговы» утверждают, что им «связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер».
  • В СК изначально опровергли эту информацию, однако потом, когда история получила международный резонанс, объявили о начале проверки. При этом представители ведомства подчеркивали, что официальных обращений по поводу пыток не получали, а расследование инициировали сами из-за ажиотажа в СМИ.
  • В феврале 2019 года иеговист Евгений Кайряк подробно рассказал о пытках, которым он подвергся после задержания в Сургуте.