sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
22:09 16 октября 2018
Экономика

Силуанов не согласился с мнением о скачке цен на бензин в 2019 году

Силуанов не согласился с мнением о скачке цен на бензин в 2019 году

Министр финансов Антон Силуанов не согласился с прогнозом Счетной палаты, которая предсказала резкий рост цен на бензин с начала 2019 года из-за увеличения акцизов.

«Никакого планового роста цен на топливо — на бензин, на дизельное топливо — начиная со следующего года не планируется. В наших планах — увеличение цен в рамках инфляции, в рамках тех прогнозов социально-экономического развития, которые представлены вместе с бюджетом в Государственную Думу», - сказал Силуанов.

По словам министра, цены на бензин сдержит отрицательный акциз – власти компенсируют нефтепереработчикам повышение обычного акциза.

  • Накануне Счетная палата опубликовала заключение на проект бюджета РФ на 2019-2021 годы. Аудиторы заявили, что увеличение акциза на топливо в полтора раза приведет к резкому росту цен на заправках.
  • Президент Независимого топливного союза Павел Баженов заявил Инфо24, что повышение акцизов и цен на бензин – «логичная и ожидаемая мера». Чтобы бизнес получал доход, литр бензина должен стоить примерно на 10 рублей больше, чем сейчас.
  • Цены на бензин

    К маю 2018 года в России более чем на 7% подскочили цены на бензин.

    На это повлиял рост мировых цен на нефтепродукты и внеплановые повышения акцизов на топливо.

    В результате российский внутренний рынок стал менее привлекателен для нефтяников, чем экспорт.

    Для борьбы с ростом цен на топливо правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и на дизельное топливо, а также отменило повышение акцизов с 1 июля.

    Нефтяные компании, в свою очередь, пообещали заморозить цены на заправках по состоянию на 30 мая.

    О повышении акцизов стало известно в конце августа. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак утверждал, что для бензина повышение составит 3700 рублей за тонну, для дизтоплива — 2700 рублей. Тогда же он заявлял, что скачка цен на заправках из-за этого не будет.