sunny
32°С Москва
USD 77.89
EUR 91.12
BTC 117,168.89
15:45 11 июля 2025
Общество

Синоптики рассказали, стоит ли ждать 30-градусную жару в выходные в Москве

Пик пройден: синоптики заявили о незначительном похолодании в выходные в Москве

Синоптики рассказали, стоит ли ждать 30-градусную жару в выходные в Москве Фото: Инфо24

Пик жары в Москве уже пройден, однако в ближайшие выходные в столице всё ещё будет сохраняться высокая температура воздуха. Об этом RTVI рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Предстоящие выходные в столичном регионе по-прежнему будут жаркими, хотя с большой долей вероятности можно говорить о том, что пик жары пришёлся на вчерашний день [10 июля]», — заявил специалист.

По словам синоптика, в субботу, 12 июля, на погоду в Москве скажется атмосферный фронт с запада. Ночью в столице температура будет не ниже 20-22 градусов тепла, а днём воздух прогреется до 32-34 градусов. При этом ближе к вечеру не исключены локальные кратковременные дожди и грозы. В воскресенье, 13 июля, жара спадёт до 30-32 градусов. В столице и области будет наблюдаться переменная облачность.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в разговоре с «Ридусом» подтвердил, что в ближайших выходных и на следующей неделе москвичей ожидает похолодание, но незначительное и медленное. При этом, по словам специалиста, в течение июля и августа колебания по синусоиде будут продолжаться. До конца лета 30-градусная жара неоднократно вернётся в столицу.

«Лето ещё покажет себя — и в июле, и в целом до конца сезона», — заявил Тишковец.

Ранее метеоролог Роман Вильфанд предупредил россиян об экстремально жаркой погоде на этой неделе. Штормовое предупреждение выпустили во многих округах.