USD

82.09

·

EUR

88.04

·

BTC

26,446.30

21 апр. 2019 / 03:01 Экономика

Сирия сдает России порт Тартус в аренду почти на полвека

Сирия сдает России порт Тартус в аренду почти на полвека

h-mat-img

Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что Россия получит сирийский морской порт Тартус в аренду на 49 лет. Арендный договор предусматривает транспортно-экономическое использование порта.

«Ключевой вопрос, который должен дать положительную динамику, это вопрос по использованию порта Тартус. Поездка закрепила все эти договоренности. Мы очень хорошо продвинулись в этом вопросе и надеемся, что в течение недели контракт будет подписан», — заявил Борисов по итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

По словам вице-премьера, аренда Тартуса позволит нарастить товарооборот между двумя странами, что должно положительно сказаться в первую очередь на состоянии сирийской экономики.

  • Тартус — один из двух основных средиземноморских портов Сирии.
  • В 1971 году там появился пункт материально-технического обеспечения (ПТМО) военно-морского флота СССР.
  • В 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о расширении пункта ВМФ России в Тартусе.


Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ