sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
23:07 11 октября 2018
Общество

Система вкладов «Кэшбери» заморозила выдачу денег. Это очередная пирамида?

Система вкладов «Кэшбери» заморозила выдачу денег. Это очередная пирамида?

11 октября стало известно, что компания «Кэшбери», которую Центробанк ранее назвал финансовой пирамидой, объявила о заморозке вывода средств до ноября 2018 года. В своем обращении к вкладчикам директор компании Артур Варданян пожаловался на «грязь и негатив в СМИ».

По словам Варданяна, заморозка выплат необходима для того, чтобы восстановить заблокированные счета и начать выполнять обязательства перед пользователями. Он пообещал предоставлять пользователям еженедельный отчет о работе компании.

«Инвесторы «Кэшбери» - люди с твердыми принципами. Поэтому их невозможно остановить», - именно так говорится в одном из роликов (сейчас удален) на сайте компании, который был опубликован после жалобы Центробанка 26 сентября на контору в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор назвал «Кэшбери» одной из крупнейших в России финансовых пирамид.

Инфо24 разбирался в принципах работы компании «Кэшбери» и выяснял, что грозит вкладчикам компании.

Предлагают доходность вкладов до 400%

«Кэшбери» активно привлекает инвестиции в рублях и криптовалюте, обещая своим клиентам доходность до 400% от вкладов. Компания предлагает людям стать соинвесторами проекта с порогом входа всего в тысячу рублей.

«Руководителем и хедлайнером «Кэшбери» является Артур Варданян, бизнес-тренер, финансовый аналитик, успешный бизнесмен и меценат», - говорится на сайте компании.

Причиной озабоченности ЦБ фирмой «Кэшбери» стал тот факт, что компания действует по принципам сетевого маркетинга, обещает своим клиентам несопоставимо большую доходность в сравнении с банковскими вкладами, но при этом не ведет реальной экономической деятельности.

У компании, рекламирующей свои услуги в СМИ и соцсетях, отсутствует лицензия для привлечения средств и нет никаких данных о финансовом положении. Главный же признак «пирамиды» в том, что выплата денег участникам осуществляется из средств, внесенных новыми вкладчиками.

При этом лицо «Кэшбери» Артур Варданян заявляет, что шумиха вокруг компании в СМИ — заказная кампания против успешного бизнеса.

«ЦБ никогда в жизни подобные заявления не давал для второсортных СМИ, и никогда в жизни не будет давать. Если они что-то официально заявляют, то публикуют в своей прессе, а уже потом СМИ подхватывают то, что они заявляли. Про «Кэшбери» они ничего не говорили и никуда никакие документы не подавали. Потому что доказать что-то или обвинить «Кэшбери», они просто не смогут. Даже, когда существовала МММ в 90-е, они толком ничего не могли сделать, не говоря уже о нынешнем времени. Подавали в суд, а суд признать вину не мог, запретить – тоже не мог. Просто, это все за пределами системы и бороться на законных основаниях просто не получится», - написал Варданян корреспонденту Инфо24, представившемуся потенциальным инвестором, которого волнуют публикации о компании в СМИ.